Рейтинг@Mail.ru

Pagekit – новый модульный и легковесный движок для сайтов

Автор: Alex. Опубликовано в Новости . просмотров: 6963

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Не так давно немецкая компания YOOtheme, специализирующаяся на разработке веб-дизайна, представила первую версию своего нового творения – модульный и легковесный движок для сайтов под названием Pagekit. Множество пользователей, веб-дизайнеров и разработчиков уже попробовали эту CMS в действии на стадии бета тестирования, давайте узнаем, что это за инструмент.

Pagekit – новый модульный и легковесный движок для сайтов

Pagekit – это бесплатная система управления содержимым сайта (Content management system, CMS) с открытыми исходным кодом распространяемая под лицензией MIT (лицензия открытого программного обеспечения разработанная Массачусетским технологическим институтом). Под этой лицензией вы сможете менять, публиковать или распространять Pagekit без ограничений. За вами остаётся выбор лицензирования ваших тем и расширений для этой CMS.

А вот список особенностей Pagekit, которые можно выделить:

        • Интуитивно понятный пользовательский интерфейс, навеянный материальным дизайном (Material design) операционной системы Android;
        • Дерево сайта для управления содержанием и структурой сайта в одном интерфейсе;
        • Мощная система управления пользователями и разрешениями;
        • Встроенный магазин для установки и публикации тем и расширений;
        • Готовый к использованию блог с комментариями в комплекте;
        • Медиа-менеджер для загрузки файлов и управления ими.

Разработчики особенно горды модульной и расширяемой архитектурой, построенной на компонентах Symfony. Весь пользовательский интерфейс построен на компонентах Vue.js, а управление пакетами осуществляется с помощью менеджера зависимостей Composer.

По умолчанию Pagekit настроен на использование базы данных SQLite, что позволяет сделать установку очень простой для неопытных пользователей, но и MySQL тоже доступна.

Также в Pagekit добавлены улучшенные метаданные, включая тэги Open Graph для лучшего управления пакетами сторонних разработчиков.

Темы Pagekit

К выпуску первой версии Pagekit разработчики выпустили три новых темы: Minimal, Brick и Cards (см. картинки ниже). Все они хорошо сочетаются с темой по умолчанию One и дают возможность выбора различных разметок, таких как широкоэкранная, плиточная, коробочная или минималистичная. Все эти темы доступны для установки в магазине на панели администратора. Вот демонстрации перечисленных тем:

 Тема Minimal для Pagekit Тема Brick для Pagekit Тема Cards для Pagekit Тема One для Pagekit

Все остальные доступные темы смотрите в магазине здесь.

Расширения Pagekit

Pagekit сразу предлагается с несколькими полезными расширениями. Обзор данных Google Analytics вашего сайта с красивыми графиками, см. картинку ниже. Расширение TinyMCE добавляет популярный редактор текста WYSIWYG. Предустановленный блог тоже является расширением. Для пишущих документацию пригодится расширение Highlight для подсветки более 100 популярных языков программирования и разметки, таких как JavaScript, CSS, Markup и PHP. Все расширения и демонстрации доступны в магазине здесь.

Google Analytics в Pagekit

Разработка своих пакетов

Магазин Pagekit – это место где вы можете публиковать свои наработки для Pagekit. Все заинтересованные разработчики приглашаются для создания и публикации своих пакетов.

Специально для разработчиков для старта, есть шаблонные тема Hello и расширение Hello. Рекомендуется также посмотреть видео уроки и документацию.

Итог

Итак, чего же мы ждём? Всем кто заинтересовался Pagekit можно изучать новый движок в действии. Скачать архив с CMS для развёртывания на сервере можно на главной странице сайта Pagekit. И конечно не забывайте читать документацию и смотреть видео уроки.

Tags: Pagekit Обзоры программ

Добавить комментарий