Рейтинг@Mail.ru

Laundroid – первый шаг к автоматическому складыванию постиранной одежды

Автор: Alex. Опубликовано в Новости . просмотров: 3327

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наконец-то сделан новый шажок навстречу создания устройства, которое в будущем сможет взять на себя сортировку белья, стирку, глажку и складывание в стопки. Это прототип робота под названием Laundroid, складывающего бельё, который был представлен на выставке потребительской электроники CEATEC 2015, открывшейся 7 октября в Токио.

 Робот Laundroid, складывающий одежду

Робот создан совместно лабораторией Seven Dreamers, корпорацией Panasonic и крупной японской строительной компанией Daiwa House. Название устройства Laundroid составлено из двух английских слов: laundry – стирка и droid – робот.

Робот встроен в высокий шкаф, в середине которого есть небольшая дверка. В начале демонстрации через эту дверку закладывается скомканная белая футболка, после чего некоторое время вы видите пульсирующий свет. Примерно через 5 минут дверка открывается, и вы видите сложенную волшебным образом футболку.

Конечно, 5 минут – это слишком долго для складывания одной футболки, но это же первый шаг в этом направлении. К 2020 году планируется создать полностью интегрированную в умный дом систему, где вы будете бросать грязное бельё в специально отведённые лотки, и через некоторое время это бельё будет появляться в шкафу на нужных полках.

Версия робота Laundroid представленная на выставке, которая умеет только складывать вещи, начнёт продаваться в 2016 году. Цена пока не известна. Кстати лаборатория Seven Dreamers подсчитала, что люди за свою жизнь в среднем тратят 9000 часов на складывание белья. А это практически целый год.

Laundroid – это пока только одна демонстрация, которая может быть легко подделана. Но разработчики заверяют, что одежда действительно складывается с помощью манипуляторов спрятанных внутри шкафа. Что ж, время покажет, действительно ли такая разработка будет продаваться и найдёт своего покупателя.

Tags: Laundroid Обзоры устройств

Добавить комментарий